22 июня, в День памяти и скорби, в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония «Послание потомкам», посвящённая 85-летию начала Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло в сквере имени Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова — у Аллеи Памяти рядом с домом № 4 по улице Володарского.

Инициатором акции выступила Ассоциация Домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода. Мероприятие состоялось при поддержке администрации Нижегородского района, общественных организаций, правоохранительных органов и жителей города.

В церемонии приняли участие представители следующих организаций и ведомств:

  • администрация Нижегородского района;
  • АНО «Волонтёрский центр Нижегородской области»;
  • Ассоциация Домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода и Домоуправляющая компания Нижегородского района;
  • Отдел полиции № 5 УМВД России по городу Нижнему Новгороду;
  • АНО «Дом Народного Единства»;
  • Ассоциация многодетных семей Нижегородской области;
  • жители города и дети.

Аллея Памяти, у которой прошло мероприятие, была создана в 2025 году в рамках эколого-патриотического проекта Ассоциации ДУКов и служит символом сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны.

Центральным моментом церемонии стало зачтение двух посланий к нижегородцам 2045 года. Первое обращение огласила официальный представитель Волонтёрского центра Нижегородской области Анастасия Шерстнева. Второе зачитал начальник отдела полиции № 5 УМВД России по Нижнему Новгороду майор полиции Анатолий Щёчин.

После оглашения оба текста были помещены в капсулу времени, которую передали на хранение в Волонтёрский центр Нижегородской области. Вскрытие капсулы запланировано на 9 мая 2045 года — в год 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участники почтили память павших героев минутой молчания под звук метронома и возложили цветы к бюсту Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Акция «Послание потомкам» стала символом преемственности поколений и уважения к подвигу народа, отстоявшего свободу страны.